目前位置:主选单>竞赛成果

竞赛活动成果

各单位办理竞赛活动

时间

办理单位

竞赛名称

备注

98/3/15-4/28

幼保系

教育部全国各技专校院『说演故事,共戏人生』竞赛

全国

98/3/18 5/6

语言中心

英扬计画拼字比赛

校内

98/3/274/29

语言中心

英扬计画话剧比赛

校内

98/5/1

应英系

高职(综高)单字3000挑战比赛

台南

98/5/1

应英系

高职(综高)英语说故事比赛

台南

98/5/16

应日系

第三届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

98/5/12

师培中心

创意教案竞赛

校内

99/5/15

应日系

第四届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

99/12/1

语言中心

人文社会学院99学年度英语歌唱比赛

校内

99/12/29

语言中心

人文社会学院99学年度英语文读者剧场比赛

校内

100/3/26

应日系

第二届全国日语看图说故事(纸芝居)比赛

全国

100/3/26

应英系

第一届全国技专校院英语看图说故事比赛

全国

100/3/26

幼保系

第一届全国技专校院台语看图说演故事比赛

全国

100/5/14

应日系

第五届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

100/5/30

师培中心

2011研究生学术墙报论文竞赛

校内

100/11-100/12

语言中心

教职员英语竞赛

校内

101/03-101/05

语言中心

教学卓越计画Live DVD情境话剧比赛、英语听力比赛

校内

101/4/25

应英系

英文作文比赛

校内

101/4/25 

语言中心 

教学卓越计画Live DVD情境话剧比赛

校内 

101/4/28

应英系

第三届全国技专校院暨高中职英语看图说故事比赛

全国

101/4/28

应英系

第三届全国技专校院日语看图说故事比赛

全国

101/4/28

幼保系

第二届全国台语纸芝居说演故事比赛

全国

101/5/19

应日系

第六届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

101/5/23

语言中心

教学卓越计画Live DVD英语听力比赛

校内

101/5/30 

语言中心

教职员英语五项全能竞赛 

校内 

102/3/16 

应日系 

第四届看图说故事比赛 

全国 

102/3/16  

幼保系

第三届台语纸芝居说演故事比赛 

全国 

102/5/82223  

应英系 

英文写作比赛、英语说故事比赛、英文阅读报告比赛 

校内

102/5/18 

应日系 

第七届住华杯全国大专院校日语演讲比赛 

全国 

102/6/8   

应英系 

102年度全国高职暨综合高中英语说故事比赛 

全国 

102/10/27

应英系  

2013全国高职英文单字比赛 

全国 

102/11/25-29 

师培中心 

良师典范心得写作比赛 

校内 

102/12/18 

师培中心 

师资生国音及说故事比赛 

校内 

103/3/29 

幼保系 

103年度全国高中职台语看图说故事(纸芝居)比赛

全国 

103/4/26  

应日系 

第五届全国大专院校暨高中职日语看图说故事(纸芝居)比赛 

全国 

103/5/14  

语言中心 

LiveDVD听力竞赛 

校内 

103/5/17 

应日系

第八届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

103/10/29

语言中心 

LiveDVD英语铁人三项竞赛

校内 

104/3/28  

应日系 

第六届全国大专院校暨高中职日语看图说故事(纸芝居)比赛 

全国 

104/05/16

应日系

第九届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

104/5/29 

幼保系 

第五届高中职台语看图说演故事(纸芝居)比赛

全国 

104/4/29

语言中心 

LiveDVD团体听力竞赛

校内 

104/11/28

师培中心

良师典范心得写作竞赛

校内 

104/12/3

师培中心

外语说故事比赛

校内 

105/1/2

师培中心

教案设计竞赛

校内 

105/3/1

高龄学程

第一届高龄服务之全国征文比赛

全国 

105/3/26  

应日系 

第七届全国大专院校暨高中职日语看图说故事(纸芝居)比赛 

全国 

105/3/30

学院

104学年度人文社会学院实习达人竞赛-初选

院内

105/4/27

语言中心 

LiveDVD英语团体听力竞赛

校内 

105/5/14

应日系

第十届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

全国

105/10/14

应英系

105学年度全国高职英文单字比赛

全国

105/10/19

学院

105学年度人文社会学院创意校园歌曲比赛

院内

105/10/26

语言中心 

LiveDVD英语铁人三项竞赛

校内 

105/11/21-29

语言中心 

台南市国中小学英语读者剧场竞赛

台南

105/12/3-4

幼保系

第十九届学生专题竞赛暨优秀学生专题成果展

校内 

106/3/25  

应日系 

第八届全国大专院校暨高中职日语看图说故事(纸芝居)比赛 

全国 

106/4/7

学院

105学年度人文社会学院实习达人竞赛-初选

院内

106/4/26

应日系 

日语合唱比赛暨师生座谈会

系内

106/5/25

应英系

105学年度第二学期应用英语系-读者剧场比赛

系内

106/5/26

应英系

105学年度第二学期应用英语系-六分钟简报比赛

系内

106/6/5

应英系

105学年度第二学期应用英语系-英语即席演讲比赛

系内

106/4/7-5/1

师培中心

105学年度教具制作竞赛

校内 

(统计自981月 至 106年6月)

师生参赛成果

98学年度

单位

姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

应英系

蔡怡苇

静宜大学

2010全国网络英语歌曲创作大赛

第三名

柯谦君

应英系

何嘉蓉

中华民国计算机教育发展协会

2009年全民e化信息运动会暨两岸国际速记师大赛

中文看打输入第五名

张韶华

应英系

林美呈

中华民国计算机教育发展协会

2009年全民e化信息运动会暨两岸国际速记师大赛

英文看打输入第五名

张韶华

应英系

卢依萍等4位同学

南台科大

2010校园创业基金竞赛

入选

杨明伦

应英系

柯志颖

教育部

技专校院ESP大赛-网路英文写作活动竞赛

观光英文组第三名

张韶华

应英系

黄嘉皇等4位同学

教育部

98年技专校院全国性英语简报竞赛

第二名

杨明伦

应英系

陈奕佑

教育部

南区医护英文拼字竞赛

第三名

余慧珠

应日系

林佳颖等8位同学

教育部

全国技专校院学生『英/日语电子报』编辑竞赛

佳作

神作晋一

应日系

黄馨慧等7位同学

文藻外语学院

第八届文藻杯校际日语辩论比赛

团体第二名

陈志文

应日系

黄伟志

文藻外语学院

2010全国日本语辩论比赛

团体第三名

陈亭希

幼保系

纪新柔、翁俪萱

崑山科大

第二届儿童歌曲创作竞赛

幼儿组第二名

魏欣仪

幼保系

纪新柔、翁俪萱

崑山科大

第二届儿童歌曲创作竞赛

幼儿组佳作

魏欣仪

幼保系

纪新柔

崑山科大

第二届儿童歌曲创作竞赛

小学组第三名

魏欣仪

幼保系

赖信慧

崑山科大

第二届儿童歌曲创作竞赛

幼儿组第三名

魏欣仪

幼保系

沈子瑄等4位同学

台南市环境保护局

2010年世界地球月系列活动-「揪爱环保、关怀地球」表演比赛

第一名

魏欣仪、沈玫宜

幼保系

示怀薾等5位同学

交通部观光局、嘉义市政府

2010台湾灯会-全国花灯竞赛

大专社会组甲等

蔡其蓁

幼保系

洪韦铃等3位同学

交通部观光局、嘉义市政府

2010台湾灯会-全国花灯竞赛

大专社会组优等

蔡其蓁

幼保系

翁俪萱等6位同学

教育部

98年度生命教育典范学习计画-生命教育戏剧竞赛

大专校院组第三名

沈玫宜

幼保系

纪新柔等6位同学

耕莘健康管理专科学校

第三届全国创意说故事竞赛

团体故事组第三名

沈玫宜、颜耀宗

幼保系

林品溱等7位同学

南台科大

2010校园创业基金竞赛

入选

卓美芳



99学年度

单位

姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

应英系

郑宜欣等6位同学

龙华科大

2011全国技专校院英文谈话节目(Talk Show)比赛

佳作

布雷第、石耀西

应英系

王祉砚

云嘉南区域教学资源中心

99学年跨校英语说故事比赛

第二名

布雷第、黄郁琇

应英系

洪淑玲

云嘉南区域教学资源中心

99学年跨校英语说故事比赛

优胜

布雷第、黄郁琇

应英系

金子扬

云嘉南区域教学资源中心

99学年跨校英语说故事比赛

第一名

布雷第、黄郁琇

应英系

简毓芸等3位同学

正修科大

2010全国大专院校-台湾美食英语简报竞赛

佳作

布雷第、石耀西

应英系

黄熙介等4位同学

国立台南艺术大学

校际语文竞赛

第一名

安迪

应英系

金子扬

外藻外语学院

99学年度文藻杯大专组英语即席演讲比赛

第五名

安迪

应英系

李艳莹等3位同学

建国科大

全国大专院校国际文化英语简报竞赛

最佳简报制作技术奖

李嘉宜

应英系

苏圣谦、陈承庆

北区技专校院教学资源中心

2010全国技专校院校际英语情境角色扮演比赛

第二名

林尹星

应英系

汤茹菁

长荣大学

跨校英文作文竞赛活动

甲等

张韶华

应日系

林仪芳

住华公司

第五届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

第四名

山藤夏郎

应日系

林思廷

交通大学

2011全国日本语辩论锦标赛

最佳质疑士

山藤夏郎、陈亭希

应日系

王伟璇

文藻外语学院

2010年文藻杯全国大专校院日语演讲比赛

第三名

山藤夏郎

应日系

吴全佑

日本航空公司

日本航空杯南部地区日语演讲比赛

特别奖

山藤夏郎

应日系

房钰伟

义守大学

第二届日语俳句大赛

特选

伊藤龙平

应日系

薛百瑛

义守大学

第二届日语俳句大赛

第三席

伊藤龙平

应日系

房钰伟

义守大学

第二届日语俳句大赛

入选

伊藤龙平

应日系

韩佩纯

义守大学

第二届日语俳句大赛

佳作

伊藤龙平

应日系

陈竹君等5位同学

南台科大

第二届全国日语看图说故事比赛

佳作

伊藤龙平、村越真纪、陈瑜霞

应日系

陈国志

日本航空公司

日本航空杯南部地区日语演讲比赛

第二名

伊藤龙平

应日系

王伟璇

国立高雄第一科大

2011全国大专院校逐步口译竞赛

第二名

吴笛

应日系

林家贤

住华公司

第五届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

佳作

村越真纪

幼保系

廖思评等4位同学

南台科大

第一届全国台语看图说演故事(纸芝居)

第三名

沈玫宜

幼保系

吴庭萱等4位同学

南台科大

第一届全国台语看图说演故事(纸芝居)

第二名

沈玫宜

幼保系

翁俪萱等3位同学

南台科大

2010校园创业竞赛

佳作

沈玫宜

幼保系

陈美如

教育部

99年度德智体群美五育理念与实践教材教法设计征选

佳作

邱明发

幼保系

李佩芬

崑山科大

第三届全国儿童歌曲创作竞赛

第一名

魏欣仪

幼保系

邱宛妮

崑山科大

第三届全国儿童歌曲创作竞赛

第一名

魏欣仪

幼保系

纪新柔

崑山科大

第三届全国儿童歌曲创作竞赛

第二名

魏欣仪

师培中心

林淑美

台南市政府

99年度教师创意精进教学技巧示例甄选-国小组

佳作

王明杰

师培中心

林淑美

教育部

99年信息科技融入教学创新应用及典范团队选拔

优胜

王明杰

师培中心

张文英、陈盈婷

桃园县政府

『桃园县99年度国民中小学海洋教育计画--动力海洋』海洋教育创新教学活动设计教案甄选

佳作

王明杰

师培中心

林淑美

桃园县政府

99年全国语文竞赛-台湾闽南语演说

第三名

王明杰

师培中心

林淑美

台南市政府

99年度语文竞赛闽南语演说社会组

第一名

王明杰

语言中心

魏世怡、廖璟杰

北台湾科学技术学院

全国英文单字比赛

佳作

王福祥

语言中心

阮薇蓁、刘秉宥

建国科大

全国大专院校国际文化英语简报竞赛

佳作

蔡惠铃


100学年度

单位

姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

应英系

吕欣蓉等12位同学

万能科大

100万能杯全国技专校院英语话剧比赛

第四名

柯谦君

应日系

林仪芳

文藻外语学院

2011年文藻杯全国大专校院日语演讲比赛

主修日语组第二名

山藤夏郎

应日系

陈欣宜

高雄寿山扶轮社

寿山杯日本语作文比赛

佳作

伊藤龙平

应日系

郑怡婷等4位同学

南台科大

2011校园创业基金

入选

陈瑜霞、杨琇媚、邓美华

应日系

郭语茜

台日交流促进会

2012台湾高校生、大学生日语演讲比赛

佳作

杨琇媚

应日系

黄薰慧等5位同学

中国科大

2012年全国校际日文创意营销活动竞赛

第一名、第二名、团体组第一名

郑玫玲、村越真纪

应日系

黄靖谕、许瑞英

住华公司

第五届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

第二名、第三名

神作晋一

应日系

黄乙真等5位同学

国立高雄大学

第一届高大东语杯全国大专校院日文汉字读音比赛

殿军

山藤夏郎

应日系

林汶蓁等5位同学

南台科大

第三届全国技专校院日语『看图说故事』比赛

佳作

伊藤龙平、村越真纪、陈瑜霞

应日系

房钰玮等4位同学

义守大学

2012年第三届全国日语俳句大赛

佳作

伊藤龙平

应日系

庄婷婷等6位同学

文藻外语学院

2012年全国大学生日语配音比赛

第六名

榊佑一

幼保系

谢亦亭等9位同学

教育部

我与生命的约会~幸福满满戏剧竞赛

大专组第二名

沈玫宜

幼保系

吴庭萱等5位同学

南台科大

第二届全国台语看图说演故事纸芝居比赛

第一名

沈玫宜

师培中心

王凯萱

教育部

100年度教育实习绩优竞赛

佳作

邱明发



101学年度

单位

姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

幼保系

蔡佩茹等2位同学

张启华文化艺术基金会

第四届本土生命暨动画绘本比赛

第三名

陈志盛

师培中心

赖美文

教育部

101年度德智体群美五育理念与实践教材教法设计征选

入选

邱明发

应日系

许瑞英

日本航空公司

第二十二届日本航空杯南部地区日语演讲比赛

第一名

神作晋一

应日系

刘哲佑

南台科大

2012年全国大专校院日语演讲比赛

第二名

村越真纪

应日系

陈国志

台湾日本研究学会

2012年全国大学校院日语演讲比

第二名

榊佑一

师培中心

林玓璇

教育部

2012年全国餐饮创新教具教案竞赛

第三名

沈明正

应日系

黄宏叡等2位同学

住华科技()公司

2013年第七届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

第一名、第二名

山藤夏郎

应日系

杜儒宜等5位同学

南台科大

第四届全国日语看图说故事比赛

第一名

村越真纪、陈瑜霞

幼保系

黄莉筑等6位同学

南台科大

全国纸芝居说演故事(台语组)比赛

第一名

沈玫宜

幼保系

林佳莹

崑山科大

第四届全国儿童歌曲创作竞赛

歌曲组第三名

魏欣仪

   幼保系

宛纯真

崑山科大

第四届全国儿童歌曲创作竞赛

歌曲组第四名 

魏欣仪

 幼保系 

 高艺庭

崑山科大

第四届全国儿童歌曲创作竞赛

歌曲组第五名

魏欣仪

幼保系

曾郁雯

崑山科大

第四届全国儿童歌曲创作竞赛

歌曲组佳作 

魏欣仪

应日系

林宏叡

 义守大学 

2013年第四届全国日语俳句大赛

第二名 

伊藤龙平

应日系

孙恺

义守大学

2013年第四届全国日语俳句大赛

第二名

伊藤龙平

应日系

刘丽君等2位同学

义守大学

 2013年第四届全国日语俳句大赛 

佳作

伊藤龙平

应日系

王政之

义守大学

2013年第四届全国日语俳句大赛

佳作

伊藤龙平

应英系

罗婉嘉

敦煌书局

第七届敦煌全国大专杯英文书评竞赛

特优

刘恬伶

师培中心

罗婉嘉等2位同学

教育部

国民小学健康与体育领域教学演示竞赛

入选

邱明发

师培中心

林玓璇

教育部

102年度教育实习绩优奖

楷模奖

沈明正



102学年度

单位

姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

应英系

林妍妏

文藻外语学院

102学年度文藻杯全国大专组英语即席演讲比赛

第一名

石耀西

应日系

刘怡佩等2位同学

高雄寿山扶轮社

2013-2014年度寿山杯日本语作文比赛

佳作

伊藤龙平

幼保系

林歆婕等4位同学

崑山科大

第五届国际儿童歌曲创作竞赛

佳作

魏欣仪

应英系

张晓樱 

静宜大学

第八届敦煌大专杯英文书评竞赛

特优

刘恬伶

应日系

刘晏如等6位同学

义守大学

2014年第五届全国日语俳句大赛

第一名、第三名、佳作

伊藤龙平

应日系

蔡静昀

住华科技()公司

2014年第八届住华杯全国大专院校日语演讲比赛

第二名

神作晋一

应日系

王韵评等6位同学

台北城市科大

2014年全国第七届大学生日语配音比赛

第三名

榊佑一

应英系

郑琇文等3位同学

静宜大学

第六届静宜大学大专杯全国英语歌曲创作比赛

第三名

柯谦君、林尹星

幼保系

陈颖滢等4位同学

中台科大

2014全国大专校院儿童创新生活用品与故事说演比赛

第三名

郑伊恬

应日系

陈琮翰

台日交流促进会

2014年台湾高校生、大专生日语演讲比赛

佳作

榊佑一

应日系

林宛儒等5位同学

南台科大

第五届全国大专院校暨高中职日语看图说故事(纸芝居)比赛

佳作

村越真纪、陈瑜霞



103学年度

单位

参赛姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

幼保系

黄于伦等19位同学

劳动部

102学年度大专就业学程「那ㄧ年,我们一起走过的路」成果影片竞赛

第一名

高家斌、沈玫宜、魏欣仪

师培中心

庄舒萍

教育部

103年度教育实习绩优奖

优良奖

陈素连

教评所

杨秀芬

台中市政府劳工局

第四届职场安全卫生实务论文征选

第一名

李金泉

教评所

陈莉棋

台中市政府劳工局

第四届职场安全卫生实务论文征选

佳作

李金泉

应英系

郑琇文等3位同学

静宜大学

第七届静宜大专杯-全国英语歌曲创作大赛

第一名及作词奖

林尹星、柯谦君

应日系

赖俊宏

台日交流促进会

2015年台湾高校生‧大学生日语演讲比赛

第二名

榊佑一

应日系

宋怡萱等6位同学

台北城市科大

2015年第八届全国大学生日语配音比赛

团体奖第三名

榊佑一

应日系

张文彬

南台科大

第九届住华杯全国大专校院日语演讲比赛

第四名

神作晋一

应日系

陈怡婷等5位同学

南台科大

第六届全国大专院校暨高中职日语看图说故事比赛

第五名

陈瑜霞
村越真纪

幼保系

陈蔚慈等3位同学

崑山科大

第六届全国儿童歌曲创作竞赛

第五名

魏欣仪

幼保系

黄惠玲等2位同学

崑山科大

第六届全国儿童歌曲创作竞赛

佳作

魏欣仪

应日系

陈咏谦

义守大学

第六届全国日语俳句大赛

题咏特选第二席

伊藤龙平

应日系

饶珍菱等2名同学

义守大学

第六届全国日语俳句大赛

题咏特选第三席

伊藤龙平

应日系

杨晨毓等10名同学

义守大学

第六届全国日语俳句大赛

题咏特选入选奖

伊藤龙平

应英系

陈莹慈

敦煌书局、中华国际教育学会

第九届敦煌全国大专杯-英文书评竞赛

进阶技职组特优奖

刘恬伶


104学年度

单位

参赛姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

应英系

郭玟旖

科技部

103年度「大专学生研究计画」比赛

研究创作奖

聂澎龄

应英系

蔡宗宪等4位同学

万能科大

北区技专校院教学资源中心主轴二计画:104万能杯全国技专校院英语网络自拍秀比赛

佳作

朱珊慧

应日系

陈晓芳等4人次

义守大学

2016年第七届全国日语俳句大赛

4位分别获得第一席

伊藤龙平

应日系

张健兴

南台科大

第十届住华杯全国大专校院日语演讲比赛

主修日语组第二名

神作晋一

应日系

吴易展等2人次

义守大学

2016年第七届全国日语俳句大赛

2位分别获得第二席

伊藤龙平

应日系

沈展廷

南台科大

第十届住华杯全国大专校院日语演讲比赛

主修日语组第三名

神作晋一

应日系

王婕等5位学生

南台科大

第七届全国大专院校暨高中职日语看图说故事比赛

大专院校组第三名

陈瑜霞

师培中心

炉文君

教育部

104学年度数学领域教学中心教学演示竞赛-师资生组

第三名

李育强

应日系

陈晓芳等3人次

义守大学

2016年第七届全国日语俳句大赛

3位分别获得第三席

伊藤龙平

应日系

张文彬

南台科大

第十届住华杯全国大专校院日语演讲比赛

佳作奖第四名

神作晋一

应日系

陈晓芳等11人次

义守大学

2016年第七届全国日语俳句大赛

11位分别获得佳作奖

伊藤龙平

幼保系

陈彦霖

崑山科大

2015国际儿童歌曲创作竞赛

佳作

魏欣仪



105学年度

单位

参赛姓名

举办单位

比赛名称

奖项

指导老师

幼保系

郑雅涵等4位同学

台南市保育人员职业工会

2016教具创作竞赛

第二名

李淑娟

应英系

杨雅蓁等3位同学

国立台湾师范大学、美国GLAD全球学习与测评发展中心

2016华人信息语文竞技与创意设计大赏「专业英日文词汇与听力能力大赛(专业英日文杯)」台湾全国赛

专业英文听力组全国赛团体冠军

杨晴绒

应日系

李廷威

高雄寿山扶轮社

2016~2017年度寿山杯日本语作文比赛

第一名

伊藤龙平

应日系

郭宇羚

文藻外语大学

2016年文藻杯全国大专院校日语演讲比赛

第二名

陈淑女

应日系

林美德

台湾日本研究学会

2016年全国大学校院日语演讲比赛

第三名

神作晋一

应日系

詹佩雯

高雄寿山扶轮社

2016~2017年度寿山杯日本语作文比赛

佳作

伊藤龙平

幼保系

郑雅涵等4位同学

台南市保育人员职业工会

2016教具创作竞赛

第二名

李淑娟

幼保系

杨斯涵等4位同学

大仁科大

2016全国幼儿科学暨创意教具竞赛

特优

杨淑娥

幼保系

鄂青芬等6位同学

嘉南药理大学

2016全国儿童教玩具竞赛

第二名

沈玫宜、郑伊恬

幼保系

林家忻等4位同学

嘉南药理大学

2016全国儿童教玩具竞赛

佳作

沈玫宜、郑伊恬

幼保系

陈毓荃等3位同学

嘉南药理大学

2016全国儿童教玩具竞赛

佳作

蔡其蓁

幼保系

闵佑婷等3位同学

嘉南药理大学

2016全国儿童教玩具竞赛

佳作

蔡其蓁

语言中心

关玉环等4位同学

新生医护管理专科学校

全国技专校院职场情境英语对话比赛

佳作

王福祥

应英系

杨雅蓁

国立台湾师范大学、美国GLAD全球学习与测评发展中心

2016华人信息语文竞技与创意设计大赏「专业英日文词汇与听力能力大赛(专业英日文杯)

南二区赛专业英文听力组冠军

杨晴绒

应英系

林靖淳等2位同学

国立台湾师范大学、美国GLAD全球学习与测评发展中心

2016华人信息语文竞技与创意设计大赏「专业英日文词汇与听力能力大赛(专业英日文杯)」南二区赛」

南二区赛专业英文听力组亚军

杨晴绒

应英系

吴宜轩等3位同学

国立台湾师范大学、美国GLAD全球学习与测评发展中心

2016华人信息语文竞技与创意设计大赏「专业英日文词汇与听力能力大赛(专业英日文杯)」南二区赛」

南二区赛专业英文听力组季军

杨晴绒

应日系

黄泰玮等8名同学

义守大学

2017年第8届全国日语俳句大赛

13项作品获奖,分别荣获第一席有2人次、第三席2人次及佳作奖9人次

伊藤龙平、榊佑一

应日系

陈诗雅等6名同学

南台科大

第八届全国大专院校暨高中职日语看图说故事比赛

第二名

陈瑜霞

幼保系

郑林馨等3名同学

中华医事科大

2017全国性幼儿教保活动课程设计

第三名

蔡其蓁

幼保系

周锈美等3名同学

台南市保育人员职业工会

2017教具创作竞赛

第四名

陈志盛

应日系

杨晨毓等3名同学

中国科大

2017年中国科技大学日本香川县之旅行程设计日语竞赛

佳作

卢骏葳

 

(统计自981月 至 106年7月)

 back